Лукашенко прекратил действие соглашения с Украиной о погранпунктах

На Национальном правовом интернет-портале в субботу, 16 декабря, опубликован закон, подписанный президентом Беларуси Александром Лукашенко, о прекращении действия соглашения с Украиной о погранпунктах.

Это соглашение было подписано правительствами обеих стран в декабре 1995 года, и его целью было значительное упрощение пограничного контроля. Однако, несмотря на ожидания, соглашение не принесло существенных улучшений в пограничной зоне. Возможность оформления в пункте пропуска на сопредельной стороне не была широко использована.

Согласно новому закону, прекращение действия соглашения с Украиной произошло из-за нарушения его условий со стороны Украины. В конце февраля текущего года Украина объявила о своем одностороннем выходе из соглашения.

Беларусь заявила о своей готовности обеспечить передвижение через границу после того, как Киев инициировал прекращение работы пунктов пропуска на границе в 2022 году.

При этом, правительство Украины установило специальный пограничный режим у границы с Беларусью и Россией, как стало известно накануне.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button