Лукашенко принял с докладом Шеймана на тему развития сотрудничества со странами Африки

Александр Лукашенко 16 марта принял с докладом спецпосланника президента Виктора Шеймана, который курирует развитие сотрудничества Беларуси со странами Африки. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, Лукашенко поинтересовался, как идёт работа над совместными проектами в Африке, в том числе по итогам его недавнего визита в Зимбабве.

По словам политика, вопрос совместной работы в этом направлении также обсуждался на встречах с руководством ОАЭ, России и Китая.

«Мы ведь обещали помочь им (прим. — странам Африки) в здравоохранении — систему отладить. Материнскую, детскую смертностью. Здесь мы им должны очень серьёзно помочь. С детским питанием», — отметил белорусский лидер.

Как сообщил Лукашенко, в ближайшее время в Беларусь прибудут представители африканских стран, которые будут здесь работать, вести переговоры. В том числе супруга президента Зимбабве.

Кроме того, Лукашенко поинтересовался у Шеймана, как продвигаются дела в реальном секторе экономики, как развивается сотрудничество с другими государствами Африканского континента.

При этом президент потребовал железного порядка с поставками белорусской техники на африканский рынок.

«Чтобы африканцы понимали, что мы люди добросовестные и ответственные. Чтобы мы там излишне ничего не требовали», — подчеркнул глава государства.

Напомним, Александр Лукашенко ранее заявил, что мир без Африки развиваться не может

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button