Лукашенко призвал Казахстан «не терять друг друга в этом бешеном мире»

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул важность сохранения и укрепления партнерства с Казахстаном в ходе беседы 5 февраля с председателем Мажилиса Парламента Казахстана Ерланом Кошановым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Я бы вас очень просил: нам не надо терять друг друга», — подчеркнул Александр Лукашенко. — «Ни одна страна, даже Америка, сегодня не может развиваться независимо от других. Поэтому я вам предлагаю: давайте в этом бешеном мире не потеряем друг друга«.

Касаясь Центральноазиатского региона, где расположен Казахстан, Лукашенко заметил:

«Мы видим, чей интерес направлен на этот регион. Но из своего опыта я всегда говорю коллегам: найти новых надежных партнеров сегодня непросто. И даже если Казахстан или Беларусь их найдут, нельзя забывать старых. Исходя из этого, мы готовы к сотрудничеству в любой сфере и форме».

«Торговля — основа всего. Когда-то я мечтал о товарообороте с Казахстаном в миллиард долларов. Сейчас мы уже достигли этой цифры. Но потенциал роста огромен. Наша страна обладает передовыми технологиями. Мы готовы не только поставлять товары, в которых нуждается Казахстан, но и создавать совместные производства, чтобы вместе развиваться в этом направлении», — подчеркнул белорусский лидер.

Особое внимание было уделено перспективам увеличения поставок белорусской машиностроительной продукции.

«Мы заинтересованы в расширении присутствия на вашем рынке не только с БЕЛАЗами, но и с нашей зерноуборочной и сельскохозяйственной техникой», — заявил президент.

Он подчеркнул, что белорусские комбайны по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам, и Беларусь готова это доказать, продемонстрировав их работу на казахстанских полях.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь производит значительно больше продукции, чем потребляет внутри страны, и готова экспортировать излишки, в том числе в Казахстан.

«У нас развитое машиностроение и сельское хозяйство — то, что необходимо Казахстану. Я хорошо знаю Казахстан еще с советских времен и многому там научился», — отметил белорусский лидер.

Президент выразил надежду на поддержку парламентариев и лично Ерлана Кошанова в продвижении двустороннего сотрудничества.

«Вы – опытный и практичный человек», — сказал Лукашенко, — «Вы знаете положительный и отрицательный опыт советского периода. Мы на вас очень рассчитываем и открыты для сотрудничества».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button