Лукашенко призвал Запад вспомнить уроки Великой Отечественной войны
В ходе своего выступления на военном параде в Минске 9 мая, приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, белорусский лидер Александр Лукашенко обратился к западным политикам и народам с призывом не забывать исторические уроки той войны. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Президент подчеркнул, что Брюссель систематически превращает территории Польши и стран Балтии в плацдарм для возможной агрессии на восточных границах Североатлантического альянса.
В юбилейный год Великой Победы Евросоюз планирует увеличить военные расходы, превысив уровень в 3% от ВВП. Варшава и Вильнюс заявляют о намерениях установить минно-взрывные препятствия на границах с Беларусью и Россией.
Лукашенко отметил, что парад проводится в честь тех, кто выстоял и сокрушил мощь гитлеровской Германии.
«Сегодня, когда мы сталкиваемся с ужасающей угрозой возрождающегося европейского фашизма, мы должны помнить уроки Великой Отечественной войны. Именно поэтому нам так важна эта Победа и почитание героев. Мы обращаемся ко всем: политикам, лидерам и народам западных стран», — заключил Александр Лукашенко.