Лукашенко: «про санкции запрещается говорить, это время возможностей»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 сентября в ходе рабочей поездки в Логойский район Минской области посетил ООО «АМКОДОР-ЛЕСМАШ», где ознакомился с новейшими отечественными разработками в сфере лесозаготовительной техники. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Главе государства продемонстрировали харвестерные головки — самый дорогой и наукоёмкий узел для производства лесозаготовительной техники, полностью разработанный на предприятии «АМКОДОР».

Фото: president.gov.by

Харвестерные головки: полностью белорусская разработка

На предприятии президенту показали харвестерные головки — ключевой компонент лесозаготовительной техники. Это самый сложный и дорогостоящий узел, который ранее закупался за рубежом. Теперь его разработали и производят в Беларуси. В настоящее время разработка проходит испытания на заводе.

«На предприятии Лукашенко продемонстрировали харвестерные головки – это самый дорогой и наукоемкий узел для производства лесозаготовительной техники. Его полностью разработали на предприятии АМКОДОР», — сообщается в информации.


«Про санкции запрещается говорить»

Знакомясь с отечественной разработкой, Александр Лукашенко напомнил о своём требовании к чиновникам и руководству предприятий не ссылаться на санкции. Глава государства подчеркнул, что ограничения со стороны Запада, наоборот, являются для Беларуси толчком для собственного развития.

«Про санкции запрещается говорить. Никаких разговоров! Это – время возможностей. Пожалуйста – результат. Не хотите – не надо, мы сделали сами» — напомнил Лукашенко.


Задачи для лесной отрасли

В ходе посещения предприятия президент ориентировал руководство на активизацию производства необходимой техники для лесозаготовок, расширение производства продукции из древесины, а также поиск новых рынков сбыта и наращивание экспортных поставок.

Ранее Лукашенко уже заявлял, что перед лесной отраслью стоят напряжённые задачи: «Надо торопиться, надо делать быстрее. Ни в коем случае не расслабляться. Потому что вы быстрее займёте рынки, которые освобождаются».


«АМКОДОР» на рынке лесозаготовительной техники

В настоящее время более половины общего парка лесозаготовительной техники Беларуси занимают машины производства «АМКОДОР» — 52%. Предприятие в Логойске производит 120 единиц техники в год.

При этом потребность Беларуси в такой технике до 2030 года прогнозируется на уровне 100 единиц ежегодно. Таким образом, мощности «АМКОДОР-ЛЕСМАШ» позволяют не только закрыть потребности лесохозяйственного комплекса страны, но и экспортировать технику белорусского производства в разные страны мира.


Контекст

ООО «АМКОДОР-ЛЕСМАШ» — ведущий в Беларуси производитель высокотехнологичной лесозаготовительной техники полного цикла: харвестеров, форвардеров, трелевочных машин. К 2026 году сформирована полноценная гамма из 8 моделей, включая восьмиколёсные форвардер и харвестер для особо тяжёлых условий работы.

Продукция предприятия закрывает основную потребность лесопромышленного комплекса Беларуси, обеспечивая технологический суверенитет отрасли. Номенклатуру дополняет техника холдинга МТЗ, что в совокупности позволяет полностью обеспечить страну отечественными машинами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button