Лукашенко против установки в Беларуси памятников в его честь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник, 8 августа во время посещения Миорского металлопрокатного завода заявил, что возведение памятников современникам не должно быть данью моде.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Лукашенко высказался против создания ему памятника.

О том, что раньше в Беларуси существовала традиция называть учреждения и предприятия именем известных соотечественников президенту Беларуси напомнили работники завода. Они предложили возродить эту традицию и присвоить предприятию имя президента Беларуси. 

Лукашенко в целом идею поддержал, но внес в нее свои поправки. Он предложил присвоить заводу имя того Героя Беларуси, который получит это звание за восстановление работы Миорского металлопрокатного завода.

«Абсолютно вас поддерживаю. Вот будет у вас минимум два героя (я думаю, больше) — назовите их именем этот завод. Я вас поддержу, подпишу указ», — отметил Александр Лукашенко.

Президент развил тему и рассказал свое мнение про традицию ставить памятники. 

«Единственное, против чего я выступаю, это памятники. «Вот давайте памятник Лукашенко, Петрову, Сидорову!» Слушайте, мы делаем свою работу, какие памятники? 

Давайте будем от конкретного: возьмите недавно ребята, наши пилоты, погибли, уводя самолет от Барановичей. Через год мы поставили на том месте памятник. И они заслужили этого. Если кто-то заслуживает — ради бога. Но это не должно быть какой-то модой», — подчеркнул глава государства.

Перед этим Александр Лукашенко рассказал о путях преодоления Беларусью введённых против неё экономических санкций. Президент считает, что в условиях санкционного давления важно не просто знать состояние дел на каждом предприятии. Но и своевременно решать возникающие проблемы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button