Лукашенко рассказал о своем сне, который вполне может стать вещим

Александру Лукашенко приснилось, сколько уродится зерновых в этом году. Об этом президент Беларуси рассказал 18 августа во время рабочей поездки, передает его пресс-служба.

В ходе рабочей поездки в Гродненскую область, когда главе государства доложили о ходе уборочной кампании, Александр Лукашенко признался, что ему во сне приснилась предполагаемая итоговая цифра урожая зерновых колосовых в этом году.

«Ночью во сне вижу 8 млн 200 тысяч тонн. Действительно во сне. Почему-то цифра эта».

Впрочем, сон вполне может оказаться вещим, поскольку во время доклада о ходе уборочной кампании, глава Минсельхозпрода Игорь Брыло сообщил, что в Беларуси по намолоту зерна даже уже перешагнули прошлогодние показатели. Он отметил, что на сегодняшний день в стране уже убрали практически 75% засеянных по весне полей, при этом намолотить зерна к воскресенью планируется 7 млн.

«6,3 млн т планируем сегодня. 7 млн т где-то в воскресенье у нас уже будет», — рассказал Игорь Брыло.

Тем временем глава Беларуси продолжил подсчитывать, сколько в этом году может быть собрано урожая зерновых. Как заметил Лукашенко, если зерновых действительно будет собрано 8,2 миллиона тонн, то к этому нужно прибавить еще кукурузу и рапс. Уборка рапса, указал президент, уже почти закончена, планируется получить порядка 800 тыс. тонн, что дает в сумме с зерновыми колосовыми уже 9 миллионов тонн.

«И плюс миллиона полтора кукурузы надо взять», — продолжил анализировать глава государства.

Глава Минсельхозпрода уточнил, что кукурузы планируется собрать больше, 2 миллиона тонн.

«Ну, тогда вообще супер. Мы выходим на 11 миллионов. Это то, что я говорю, мы должны иметь каждый год. Это первый этап — 11 млн т. Дальше уже будем видеть от производства», — заявил Александр Лукашенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button