Лукашенко рассмотрит возможность продления безвиза для граждан Польши, Литвы и Латвии

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 19 июля во время встречи с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником обсудил возможность продления безвизового въезда в Беларусь для граждан Польши, Латвии и Литвы.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

«Специфический вопрос. Мы ввели безвиз для граждан Литвы, Латвии и Польши. Это прежде всего ваша зона ответственности — граница. Ваши впечатления, ваша точка зрения на это? Стоит нам его сохранять — этот безвизовый въезд, как люди реагируют?

Приезжие из Литвы, Латвии и Польши и наши люди. Главное, наши как к этому относятся?», — спросил Александр Лукашенко главу Гродненской области.

Президент отметил негативную реакцию на безвиз со стороны властей Польши, Литвы и Латвии, но уточнил, что главное не это, а реакция граждан Беларуси. 

«Но тем не менее как наши люди на это реагируют, и ваша точка зрения на дальнейшее продление безвизового режима», — обозначил тему для обсуждения Александр Лукашенко.

Владимир Караник отметил, что анализу ситуации видно, что все иностранцы, которые приезжают в Беларусь, воспользовавшись безвизовым режимом, из Литвы и Польши, расширяют межличностные контакты с гражданами республики.

И число таких визитов увеличивается. Впечатления от них у белорусов положительные.

«Мы не видим какой-то проблемы, связанной с данными визитами. Люди общаются со своими родственниками. Если они заезжают в магазины и покупают то, что им необходимо, наши граждане прекрасно видят, что у нас нет дефицита продуктов.

То, что кто-то их покупает и везет к себе домой, за границу, ни у кого не вызывает агрессивной реакции», — рассказал губернатор Гродненской области.

Владимир Караник считает, что эту инициативу необходимо расширять, так как она способствует нормализации отношений между гражданами, а значит, в перспективе, и между государствами.

«Все-таки дружба и хорошие отношения между государствами начинаются с дружбы и хороших отношений между их гражданами.

Мы со своей стороны заинтересованы в добрососедских отношениях со всеми нашими соседями и будем и дальше стимулировать межличностные контакты, которые (философию все-таки никто не отменял) из количества перерастут в качество.

Иностранцы, которые приехали в нашу страну и еще раз убедились в том, что это спокойная, чистая, красивая и очень комфортная для жизни страна, смогут донести эту точку зрения до своих политиков, и взаимоотношения между нашими странами начнут улучшаться», — отметил Владимир Караник.

Сейчас безвизовый режим для жителей соседних с Беларусью прибалтийских стран и Польши действует до 31 декабря 2022 года включительно.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button