Лукашенко: С 1 января в Беларуси должна быть четкая, понятная система регулирования цен

С 1 января 2024 года в Беларуси должна заработать четкая и понятная система регулирования цен. Такую задачу перед правительственным блоком страны поставил Александр Лукашенко.

Об этом 21 декабря передает пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко потребовал от правительства Беларуси создать к 1 января 2024 года четкую и понятную систему регулирования цен.

В ходе совещания, посвященного вопросам совершенствования системы регулирования ценообразования и контроля за ценами, президент заявил:

«Цель одна, о чем я предупреждал правительство, — никакие производители, бизнесмены, торговля и прочие, кто занимается услугами, не должны бегать в МАРТ, в министерства или в правительство. Они не должны туда бегать согласовывать цены. С 1 января должна быть четкая, понятная система».

В начале заседания Александр Лукашенко напомнил, что больше года назад поднимал вопрос о создании рабочего механизма регулирования цен в рыночных условиях. Причем речь шла не о замораживании или даже сдерживании цен:

«Речь шла о регулировании ценообразования. Где-то сдерживали. Где-то цены подрастали. Экономику не обманешь. Если заморозить цену там, где ее нельзя заморозить, — завтра исчезнет товар. Из этого исходили».

Как должна работать система регулирования цен, глава государства пояснил на конкретном примере:

«Вот у вас 3% в год прирост по каким-то группам товаров или в целом. И все. В первом квартале процент, во втором, в третьем… А в четвертом дефляция 0,1%. И люди будут понимать, как им выстраивать ценообразование. Должна быть четкая понятная система».

Вследствие этого Александр Лукашенко дал поручение правительству еще раз вернуться к этому вопросу, подчеркнув при этом что в МАРТ не должны заниматься согласованием всех этих цен.

Впрочем, на этом направлении, в том числе и в результате принятых мер по регулированию в ценообразовании, как указал президент, есть и успехи.

В частности, это существенное снижение инфляции, которая складывается в настоящее время на уровне 5-6%, констатировал Александр Лукашенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button