Лукашенко считает, что не всё было сделано для предотвращения Великой Отечественной войны

Александр Лукашенко считает, что не всё было сделано для того, чтобы предотвратить Великую Отечественную войну. Об этом президент Беларуси сказал 1 сентября во время открытого урока «Историческая память — дорога в будущее».

По словам политика, косяков хватает в истории любого народа, потому что кто-то начинал войны. В качестве примера Лукашенко привёл фашистскую Германию.

По некоторым данным, в ходе Второй мировой войны погибло порядка 50 млн человек. Однако Лукашенко не исключает, что цифры могут быть гораздо больше. Так как только в СССР, по последней информации, погибли около 30 млн.

«Думаю, что мы где-то под 70, а может, и больше тогда потеряли», — сказал глава государства.

При этом Лукашенко обратил внимание, что в послевоенные годы власти, возможно, не очень хотели засвечивать большую цифру потерь.

«Потому что это неприятно для руководства, что гибнут у тебя люди. Война — это не только плохо для тех и это недостаток тех, кто нападал, как фашистская Германия во главе с Гитлером. Это и наш большой недостаток. Мы должны согласиться с тем, что не всё сделали, чтобы предотвратить Великую Отечественную войну», — полагает лидер. Об этом передаёт БЕЛТА.

Однако, подчеркнул Лукашенко, сейчас уже трудно судить, как точно было в то время. Потому что всегда над конкретными событиями есть политический налёт.

Напомним, Александр Лукашенко рассказал о том, почему не стоит забывать историю.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button