Лукашенко считает, что руководство Сербии пытается «усидеть на трех стульях»

Александр Лукашенко считает, что руководство Сербии пытается усидеть на трех стульях. Об этом глава Беларуси заявил 2 августа, передает его пресс-служба.

Александр Лукашенко сегодня в ходе общения с журналистами высказался по поводу обострения ситуации, связанной с отношениями Сербии и самопровозглашенного Косово.

«Мы учитываем политику Сербии в отношении Беларуси. Ну, если они хотят там, как говорят, на трех стульях усидеть, у них не получится. Тут мы, Россия, Евросоюз, Америка и прочие. И везде хотят, чтобы было хорошо, но им не дадут сидеть на этих всех стульях, и прежде всего евросоюзовцы, куда они так стремятся. Есть проблема. Это, что называется, вопрос под дых», — заметил Лукашенко.

Говоря о конкретной помощи Сербии со стороны Беларуси, глава государства заявил, что «сербскому народу надо помогать и придется помогать». Однако, отвечая на вопрос, что Беларусь сможет сделать для Сербии, Лукашенко сказал, что пока не знает.

«Я бы прежде всего посмотрел, как они вели себя во время периода, когда против нас вводили санкции. Не хочу ворошить недалекое прошлое», — отметил он.

Глава государства напомнил о своем визите в Сербию в 1999 году во время бомбардировок территории страны НАТО, после чего спустя несколько лет сербское руководство присоединилось к санкциям против Беларуси.

«Вот я сейчас в раздумье. Но, с другой стороны, это наш народ. Сербы хорошие, толковые люди. Ну не повезло им, наверное, в чем-то, как и некоторым другим», — сказал Лукашенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button