Лукашенко считает возможным наладить в Беларуси производство подсолнечного масла

Александр Лукашенко считает, что в Беларуси возможно наладить производство собственного подсолнечного масла. Такое мнение глава государства высказал в ходе визита в селекционно-семеноводческий комплекс НПЦ НАН по земледелию, передает 16 августа его пресс-служба.

Президент Беларуси уверен, что в стране можно наладить производство собственного подсолнечного масла, которое сейчас импортируется из других стран.

«Нам надо возделывать подсолнечник. Почему мы это мало завозим, закупаем? Почему мы не можем выдавить свое масло, а эти жмыхи — на корм?», — поинтересовался Александр Лукашенко.

Вследствие этого Лукашенко задал вопрос специалистам, есть ли смысл увеличивать посевы подсолнечника, необходимого для производства масла и какие перспективы в этом случае ожидают Беларусь. А также предложил вырастить на экспериментальных полях урожай подсолнечника, чтобы наконец определиться с этим направлением.

«Пробовать надо. А потом сделаем вывод. Массово или полумассово и так далее», — заявил президент, поручив специалистам заняться этим вопросом.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button