Лукашенко собирается в ближайшее время провести переговоры с Эрдоганом

Президент Беларуси, Александр Лукашенко, встретился с новым турецким посолом Джемом Ышиком на церемонии вручения вверительных грамот и заявил, что Турция является давним стратегическим партнером Беларуси.

Об этом 15 февраля сообщает Telegram-канал «Пул Первого»,опубликовавший видео с церемонии.

Президент Беларуси выразил послу Турции благодарность за сотрудничество, но отметил, что это недостаточно и необходимо двигаться вперед. Александр Лукашенко попросил передать президенту Турции, Реджепу Тайипу Эрдогану самые добрые пожелания и выразил надежду на скорое обсуждение многих вопросов, касающихся отношений между двумя странами.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Турция объединяют национальные интересы, сохранение традиционных семей и другие аспекты. Он выразил ожидание от Турции предложений и инициатив, которые будут способствовать благополучию обоих государств.

Фото: скриншот видео

Напомним, что в мае 2023 года Лукашенко выразил свои поздравления Эрдогану с его переизбранием на пост президента Турции. Он отметил, что надеется на скорую встречу с турецким коллегой, в соответствии с предыдущими соглашениями.

В 2016 году президент Турции посетил Минск в рамках официального визита. В том числе, Эрдоган принял участие в торжественной церемонии открытия Соборной мечети в Минске. С тех ор турецкий лидер не был в Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button