Лукашенко: тот, кто шевелится, даже не заметил эти санкции

Предприятия, которые шевелятся, даже не замечают санкций. Такое заявление Александр Лукашенко сделал при согласовании руководителей на предприятия в системе военно-промышленного комплекса. Об этом 7 июля передает пресс-служба главы Беларуси.

Сегодня Александр Лукашенко согласовал назначение директором ОАО «АГАТ-системы управления» Николая Балигатова. В ходе встречи президент задал новому директору вопросы, касающиеся работы предприятий холдинга и их рентабельности. А также поинтересовался, есть ли на продукцию, выпускаемую холдингом, спрос.

«Социально-экономическое развитие предприятий стабильно. У нас нет ни двухдневок, ни трехдневок, ни сокращенного рабочего дня. Все идет планово и стабильно. Продукция, изготавливаемая холдингом, востребована», — рассказал Балигатов.

При этом он добавил, что на сегодняшний день одной из главных задач для холдинга является доработка некоторых моментов, связанных с санкциями.

Геннадий Тимошевич, ставший гендиректором государственного внешнеторгового унитарного предприятия «Белспецвнештехника» также указал на имеющееся определенное санкционное давление. Тем не менее он заверил, что предприятие продолжит не только работу по наращиванию экспорта на традиционных рынках. Но и также будет задействовать «компании-партнеры с целью натурализации продукта, выстраивания логистических схем».

Вследствие этого Александр Лукашенко заявил, что все прекрасно понимают в какой ситуации находится сейчас страна. Однако, по его словам, те, кто прилагает усилия и ищет выход из создавшегося положения, санкций даже не заметил. Поэтому необходимо «шевелиться», находить как новых партнеров, так и выход из создавшейся ситуации.

«Вы прекрасно знаете, в какой ситуации мы находимся. Мир не без добрых людей. Тот, кто шевелится, даже не заметил эти санкции. Но если вы чувствуете, что где-то надо пошевелиться, значит, надо шевелиться. Надо находить в мире новых партнеров, надо находить выход из создавшейся ситуации», — заметил глава государства.

При этом президент подчеркнул, что самое главное сейчас для Беларуси, это производить свое и замещать то, что ранее покупалось. Напоследок Лукашенко также поручил заняться разработкой надежных средств связи для военных.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button