Лукашенко: Товарооборот с Брянской областью должен превысить $1 млрд

Александр Лукашенко поставил задачу по наращиванию экономических связей с российскими партнерами. В частности, объем взаимной торговли с Брянской областью должен преодолеть отметку в $1 млрд, сообщает 20 октября пресс-служба президента Беларуси.

Фото: president.gov.by.

В ходе встречи с губернатором Брянской области Егором Ковальчуком Александр Лукашенко заявил, что фундаментом двусторонних отношений всегда было и остается экономическое взаимодействие.

По словам белорусского лидера, стороны уже неоднократно приближались к отметке в $1 млрд, но так и не смогли ее преодолеть. Теперь же вопрос достижения миллиардного рубежа товарооборота должен быть решен во что бы то ни стало.

«Планировали когда-то развивать наш фундамент — экономические отношения. Правда, к 1 млрд подошли, но не взяли эту планку. Надо поставить задачу во что бы то ни стало преодолеть миллиард долларов товарооборота», — отметил Александр Лукашенко, обозначив ключевые направления для развития двустороннего взаимодействия.

К слову, как указывает БЕЛТА, начиная с 2021 года товарооборот между Беларусью и Брянщиной стабильно удерживается на уровне более $800 млн, а в отдельные периоды вплотную приближался к $900 млн.

При этом по итогам восьми месяцев 2026 года взаимный товарооборот уже превысил $582 млн, что на 11% больше аналогичного показателя прошлого года.

Основу экспорта из Беларуси в российский регион составляют сельскохозяйственные машины и механизмы, нефтепродукты и минеральные удобрения.

Значительную долю в поставках также занимают как продукция АПК, включая молоко, сливки, сыры и творог, так и промышленное сырье, такое как кокс и битум.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button