Лукашенко требует от производителей микроэлектроники активнее осваивать российский рынок

Александр Лукашенко требует от белорусских производителей микроэлектроники активнее осваивать российский рынок. Такую задачу глава государства поставил 17 марта на совещании, посвящённом перспективам развития микроэлектроники.

По словам президента, Беларусь обладает всеми необходимыми компетенциями, чтобы удовлетворить потребности рынка РФ после ухода оттуда западных предприятий.

«Это шанс. И мы его должны использовать. «Росатом», «Роскосмос», «Росэлектроника». Объёмы партнёрских соглашений должны только расти», — потребовал лидер.

Как подчеркнул Лукашенко, колоссальный интерес к белорусской микроэлектронике проявляют инвесторы. И прямым подтверждением этому является недавний визит политика в Зимбабве и ОАЭ.

По словам Лукашенко, с Беларусью готовы сотрудничать и хотят инвестировать в развитие её промышленности. В том числе микроэлектронной.

«Притом объёмы денег даже не обсуждаются. Хорошие финансовые вложения — это возможность коренной модернизации производственной базы, разработки новых технологий и, как следствие, увеличение экспорта», — отметил глава государства. Его цитирует БЕЛТА.

Напомним, что Александр Лукашенко в пятницу посещает научно-производственный холдинг «Планар».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button