Лукашенко: у России нет цели — поглотить Беларусь

У России нет цели поглотить Беларусь, поэтому не надо упрекать ее в таком желании. Об этом сегодня, 28 января, в своем Послании к нации заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. Такую информацию передает его пресс-служба.

Говоря об этом, президент поинтересовался, все ли помнят ответ российского президента журналистам на вопрос по поводу сути интеграции. И напомнил, что Владимир Путин неоднократно говорил, что интеграция между Беларусью и Россией выражается в развитии экономического сотрудничества.

«Сделаем это — будем говорить о другом. Вот я процитировал президента России. Это их понимание. И не надо упрекать Россию, что она хочет поглотить Беларусь. Нет таких целей».

Политик подчеркнул, что лидеры, прежде всего нацелены на то, чтобы выстроить союзнические отношения между странами.

«Я уже откровенно сказал – мы не настолько глупы с Путиным и настолько умны, чтобы, имея два государства независимых, суверенных, выстроить такую систему, что позавидует любое унитарное государство. Это же ответ конкретный на вопрос. Чего вы паритесь по поводу какого-то поглощения Россией Беларуси? Этого никогда не будет и целей таких у руководства России нет», — подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко признал, что между двумя странами иногда ранее возникало недопонимание. Однако, по словам главы Беларуси, сегодня это осталось в прошлом.

Напомним, Александр Лукашенко также рассказал, когда в Беларуси будут сотни тысяч российских военных.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button