Лукашенко: у руководства Украины было много вариантов, чтобы сохранить мир в стране

У руководства Украины было много вариантов, чтобы сохранить мир в стране. Об этом 1 июня на встрече с участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ подчеркнул президент Беларуси Александр Лукашенко.

Однако, отметил политик, ни бывшие главы Украины, ни нынешний её лидер этим не воспользовались.

«Почему не воспользовались? Они что, хотели войны? Нет. Их просто толкали к этому. Нашли болевые точки, где можно было надавить», — заявил глава государства.

По мнению Лукашенко, если бы конфликт не начался чуть более года назад, он бы начался завтра, но в худших условиях для России и Беларуси.

«Всё к этому шло. Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014-2015 годах, когда не было ни армии у Украины, ни готовности… Всё хотели мирно как-то урегулировать», — сказал президент. Об этом передаёт его пресс-служба.

Ранее Александр Лукашенко рассказал, что Россия в прошлом году была готова заключить договор с Украиной об урегулировании конфликта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button