Лукашенко: участники НВФ будут нести особую ответственность

На сегодняшнем совещании по вопросам общественно-политической обстановки и состоянии преступности в стране был также поднят вопрос о белорусах-участниках незаконных вооруженных формирований (НВФ).

Как заявил Александр Лукашенко, все участники подобных формирований в Беларуси будут нести особую ответственность, передает 24 января пресс-служба главы государства.

В ходе совещания во Дворце Независимости были затронуты вопросы ответственности граждан Беларуси, являющихся участниками НВФ. Как подчеркнул президент страны, они должны понимать, что никому не нужны за рубежом, но, а вернувшись домой понесут особую ответственность, «по законам военного времени».

«Кто сознательно преступил черту закона, поставил под угрозу человеческие жизни, при поддержке западных спецслужб продолжает деструктивную деятельность против нашей страны, будет отвечать перед законом. Закон мы привели в соответствие и достаточно ужесточили», — заявил Александр Лукашенко.

В частности, речь зашла о так называемых «калиновцах», которые по словам главы государства, воюют на Украине, а также о формируемых в настоящее время в Литве и Польше хоругвях. По словам Лукашенко, уже сейчас официальные власти этих стран стараются дистанцироваться от незаконных вооруженных формирований, предлагая им отправиться на фронт воевать за киевский режим:

«Официальные власти от них пытаются дистанцироваться. Мы это прекрасно видим. Мы четко понимаем и знаем. Их на фронт отправляют: «Идите на фронт, тренируйтесь. Натренируетесь — поедете в Беларусь свергать власть. Устроите там шабаш, войнушку».

При этом, несмотря на довольно жесткую риторику по отношению к участникам НВФ, президент посетовал на то, что многие уже там погибли или же стали калеками, которые никому не нужны:

«Кому они сегодня нужны? Никому. Президент Зеленский их на коляске по хоккейной площадке катать не будет».

Тем не менее Лукашенко добавил, что все воюющие должны знать, в Беларуси «с ними будем разбираться по законам военного времени», поскольку участие в НВФ стало их собственным выбором.

Напомним, ранее Александр Лукашенко призвал не отвергать уехавших из Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button