Лукашенко указом увеличил лимит сверхурочной работы в промышленности

Президент Беларуси Алексадр Лукашенко 21 марта подписал Указ № 105 о сверхурочной работе и работе в выходные дни в промышленных организациях. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. 

Указ, подписанный Александром Лукашенко, направлен на максимальное использование рабочих ресурсов с соответствующими навыками для эффективного решения ключевых задач производства.

В случае необходимости теперь руководство предприятия может увеличить сверхурочную работу и работу в выходные дни после согласования с профсоюзом и с согласия работников, при условии наличия обоснованной промышленной и экономической потребности.

После посещения президентом завода «БЕЛДЖИ» 19 января 2024 года, было подано обращение с просьбой об изменении некоторых законов, ограничивающих сверхурочную работу.

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты будет следить за увеличением лимита в локальном правовом акте, который также должен быть представлен нанимателем. О планах предприятия по модернизации и увеличению мощностей было доложено Александру Лукашенко.

В связи с планами наращивания объемов производства и особенностями автомобилестроения, компания нуждается в профессиональных сотрудниках. За последний год количество работников увеличилось с 1,2 тыс. до 1,5 тыс. человек.

Но и этого числа работников иногда не хватает, поэтому руководство компании обратилось к президенту с просьбой изменить некоторые законы. Глава государства поручил предложить меры для улучшения ситуации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button