Лукашенко ужесточил правила для маршруток и нерегулярных перевозчиков
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля подписал указ №136 «Об автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении», которым корректируется и дополняется ранее действующее регулирование. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Документ направлен на совершенствование правового управления этой сферой, повышение безопасности перевозок и наведение порядка на рынке нерегулярных перевозчиков.
Согласно указу, расширяется перечень сведений, которые обязательно должны быть внесены в государственный реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении. Если необходимых данных в реестре нет, деятельность перевозчика будет считаться незаконной.
Новые основания приостановить работу перевозчика
Указ вводит дополнительные основания для приостановления деятельности автоперевозчиков, работающих в нерегулярном сообщении. Теперь под удар попадают компании, которые:
- не представили налоговую декларацию;
- имеют задолженность по уплате налогов;
- подали в налоговые органы недостоверные сведения;
- допускают иные нарушения, влияющие на прозрачность их работы.
Власти подчеркивают, что эти меры направлены прежде всего на пресечение деятельности организаций‑однодневок, которые выходят на рынок, не платят налоги и быстро исчезают, оставляя пассажиров и государство без гарантий.
Запрет на использование машин исключенного перевозчика
Отдельное нововведение касается транспорта перевозчиков, исключенных из реестра. Указ №136 вводит жесткий запрет на использование транспортных средств автоперевозчика, исключенного из реестра за нарушения, всеми другими участниками рынка.
То есть автобус или микроавтобус, принадлежащий нарушителю, не сможет просто «перекочевать» к другому перевозчику и продолжить работу без устранения нарушений. Повторное включение такого перевозчика в реестр станет возможным только по истечении трех месяцев с момента исключения.
Связь с указом №32 и цель изменений
Кроме того, указ №136 расширяет перечень видов перевозок, на которые не распространяется действие указа президента от 25 января 2024 года №32 «Об автомобильных перевозках пассажиров».
Ранее этим документом был создан государственный информационный ресурс «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении» и определены базовые требования к перевозчикам, транспортным средствам, водителям и диспетчерам.
Как отмечается, реализация указа №136 должна повысить безопасность пассажиров и сформировать более прозрачную налоговую среду в сегменте нерегулярных перевозок, в том числе на рынке маршрутных такси и заказных перевозок.