Лукашенко в новогоднем поздравлении сказал, что будет дальше — это зависит от каждого человека

Президент Беларуси Александр Лукашенко за 10 минут до наступления Нового 2023 года обратился к белорусам с поздравлением. Как сообщает пресс-служба главы государства, президент подвел итоги прошедшего 2022 года и поделился панами на будущее. 

В своем новогоднем поздравлении Александр Лукашенко обратился как к соотечественникам, так и ко всем остальным людям. Он напомнил, что прошедший 2022-й был Годом исторической памяти. И это бы очень сложный период в истории для многих стран мира. Но для Беларуси он остался мирным. 

«Непростым, противоречивым, порой напряженным. Но главное — для нас он был мирным. Мы, может быть, даже в большей степени, чем ранее, ощутили угрозу спокойной и безопасной жизни, к которой привыкли.Острее осознали ценность мира на родной земле, который стал для нас главным достижением года», — подчеркнул президент.

Глава государства также напомнил о прошедшем в республике 27 февраля референдуме о поправках в Конституцию. По этоц причине он назвал 2022-й годом политического выбора белорусов.

«Белорусы ответили единством в защиту своей исторической памяти, своих принципов и традиций. Каждый, кто душой болеет за судьбу родной страны, принял участие в обсуждении новой Конституции, определив будущее страны», — отметил Александр Лукашенко. 

Президент Беларуси назвал также прошедший 2022-ой годом плодотворного труда и созидания, напомнив о собранном в стране рекордном урожае. В результате этого Беларусь не только полностью обеспечила себя в достатке продуктами, но и смогла накормить миллионы жителей планеты.

Александр Лукашенко высказал за это особые слова благодарности аграриям, работникам социальной сферы и предприятий, сотрудникам сферы услуг и безопасности страны.

«Горжусь вами — истинными хозяевами святой белорусской земли!», — сказал Лукашенко.

Были построены в Беларуси за прошедший год более 50 социально значимых объектов — детских садов, поликлиник, больниц, школ, мостов и дорог. Смогла страна отстоять свою энергетическую безопасность, обеспечив стабильность и доступность тепла и электроэнергии для граждан. 

Президент напомнил, что в республику в 2022 году приехали много беженцев, которых гостеприимно приняли и обеспечили. Он подчеркнул, что Беларусь была и останется гостеприимной и дружелюбной страной.

«Страной, открытой для всех, кто сердцем примет наши ценности и традиции, искренне полюбит ее и захочет назвать себя белорусом», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В заключение президент Беларуси затронул самый главный вопрос, который волнует сейчас граждан республики. 

«Знаю, больше всего вы хотите услышать, что будет дальше. Останется ли Беларусь островком безопасности? Уверен, что этот вопрос станет и главным желанием, которое вы загадаете в полночь. Ответ прост: все в нашей жизни будет зависеть от каждого из нас. И от всех нас вместе», — пояснил белорусский лидер.

Он отметил, что для достижения желаемого мира и стабильности в стране требуется не так и много. Главное, чтобы этот мир был в свободном и независимом государстве.

«Если мы хотим жить в мире и безопасности, то прежде всего должны уважать и ценить труд людей в погонах, воспитывать детей патриотами своей страны и соблюдать закон. Если мы хотим жить в мире и достатке, то должны много, честно и добросовестно работать. Если мы хотим жить в свободном и независимом государстве, то должны беречь и защищать историческую память, духовные ценности и исконные традиции», — резюмировал президент Беларуси. 

Накануне сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в главном новогоднем празднике для детей — благотворительной акции «Наши дети». На главную елку страны глава государства пришел с подарками для Деда Мороза и Снегурочки. Он подарил им новогодние напитки «для взрослых» и разные сладости.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button