Лукашенко: внезапная проверка ВВС и войск ПВО прошла «неплохо»
Александр Лукашенко 13 марта сообщил журналистам, что проведённая в Беларуси внезапная проверка Военно‑воздушных сил и войск противовоздушной обороны показала «неплохие» результаты. Об этом сообщает телеграм-канал Пул Первого.

По его словам, поздно вечером ему доложил государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, который вернулся с полигона, где шла отработка задач проверки.
Президент напомнил, что такие внеплановые проверки проводятся для обеспечения безопасности народа и государства и контроля реальной боеготовности войск. Вольфович ранее отмечал, что части ВВС и ПВО внезапно приводились в боевую готовность, выводились в позиционные районы и отрабатывали задачи по прикрытию воздушного пространства.
Следующий этап: борьба с беспилотниками
Лукашенко отдельно подчеркнул, что теперь предстоит проверить технику, ориентированную на противодействие беспилотникам. Речь идёт, прежде всего, о комплексах радиоэлектронной борьбы и других средствах обнаружения и подавления БПЛА.
Командование ВВС и ПВО ранее сообщало, что в Беларуси формируется эшелонированная система противодействия дронам: от средств радиолокационного обнаружения до комплексов РЭБ и зенитных ракетных систем. Лукашенко связал текущую проверку с необходимостью адаптироваться к современным угрозам, где беспилотники играют одну из ключевых ролей.
«Весна закончится — сделаем выводы»
Подводя итог, президент заявил, что работа по совершенствованию военной составляющей будет продолжаться и по результатам весеннего цикла проверок и учений будут сделаны конкретные организационные выводы.
«Весна закончится — сделаем соответствующие выводы», — отметил Лукашенко, не уточнив, о каких именно решениях может идти речь.
По словам Вольфовича, задачи на год для ВВС и войск ПВО включают поддержание высокого уровня выучки, слаженности органов управления и способности противодействовать современным вызовам и угрозам как в национальном, так и в союзном формате.