Лукашенко: война на Украине началась не с российской спецоперации, а гораздо раньше

Президент Беларуси прокомментировал российскую спецоперацию на территории Украины. По мнению Александра Лукашенко, война на Украине началась гораздо раньше, а именно с того момента, когда украинские власти отказались выполнять Минские соглашения. Об этом глава государства заявил 21 июля в ходе интервью AFP (Франс Пресс), передает его пресс-служба.

Во время беседы с представителем французской прессы Александр Лукашенко заметил, что главной виновницей нынешнего украинского конфликта называют Россию, дескать ведь именно она первая начала военные действия на территории страны-соседки. Однако, как считает глава государства, подобные обвинения не верны, поскольку, анализируя последние события, большинство забывают о том, что им предшествовало.

«Если говорить о последовательности, то должен вам сказать, что вы абсолютно непоследовательны. Вы вырвали из контекста событий это и дали оценку. Не с этого началось», — заявил Александр Лукашенко.

Аргументируя свою точку зрения, белорусский лидер напомнил про события 2015 года. Именно тогда после длительного переговорного процесса в Минске были подписаны Минские соглашения — своеобразный договор о мире.

«Почти сутки вели переговоры, когда приехали представители ведущих стран Евросоюза. Порошенко на моих глазах подписал договор — святое. И если бы этот договор украинскими властями был бы исполнен, сегодня не было бы войны. И, может быть, даже Донбасс и Луганск уже были бы в составе Украины. А я уверен, что были бы», — заявил Лукашенко.

Наряду с этим, глава Беларуси напомнил про украинский Евромайдан 2014 года, активно поддерживаемый западными политиками и который привел к государственному перевороту в стране.

«Вы были сторонниками этого государственного переворота, привели к власти своих людей. И пошла чехарда. Разыграли выборы. Оттуда все началось», — заявил президент.

При этом Лукашенко провел параллели с теми событиями, которые произошли в Беларуси после выборов президента в 2020 году.

«В 2020 году вы хотели еще и Беларусь сломать, чтобы выстроить этот пояс от Черного моря до Балтики и уже стоять у порога Москвы. Если бы Беларусь тогда сломали, натовские войска были бы уже под Смоленском», — заявил глава Беларуси, подчеркнув, что Беларусь, выстояла, несмотря на все происки тех, кто стоял за спинами белорусской оппозиции.

Наряду с этим, Лукашенко добавил, что все эти годы коллективный Запад искусственно нагнетал ситуацию вокруг российско-украинского конфликта, преследуя лишь одну цель – начать войну против России с территории Украины.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button