Лукашенко: вопрос смертной казни следует рассмотреть отдельно на референдуме

Александр Лукашенко согласен с тем, что вопрос смертной казни следует рассмотреть отдельно на референдуме в будущем. На это президент Беларуси обратил внимание сегодня, 28 сентября, в ходе расширенного заседания Конституционной комиссии.

По словам политика, его часто упрекали в том, что Беларусь — единственная страна в Европе, где не отменена или не введён мораторий на смертную казнь. Однако, как объяснил лидер, он просто не мог подписать указ вопреки тому, что было на референдуме 1996 года.

«Но согласитесь, что я поступил честно. Я не стал идти вопреки мнению народа. Хотя если бы я подписал указ о приостановлении смертной казни, думаю, рейтинг бы мой не упал. Но я на это не пошёл, понимая, что это нельзя делать», — подчеркнул глава РБ. Об этом передаёт БЕЛТА.

Сейчас, отметил Лукашенко, разброс по смертной казни действительно большой. Однако, по мнению президента, большинство всё-таки за то, чтобы её сохранить.

О том, что в Беларуси предлагают провести отдельный референдум по вопросу смертной казни, рассказал Пётр Миклашевич.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button