Лукашенко вручил государственные награды и погоны высшему офицерскому составу

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг, 20 февраля, вручил государственные награды и погоны высшему офицерскому составу страны в преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, что стало частью традиций уважаемого и любимого праздника.

В своем обращении Лукашенко отметил, что «в белорусской армии служат люди, которые свято чтут и берегут традиции победного поколения». Он подчеркнул, что «это внуки и правнуки тех, кто 80 лет назад отстоял свободу нашей Родины в годы Отечественной войны и принес народу Великую Победу».

Президент также затронул тему текущих мировых реалий, отметив, что «было время, когда многие думали — войны навсегда уйдут в прошлое».

Глава государства выразил сожаление по поводу того, что «действительность оказалась более суровой» и подчеркнул, что «для отдельных представителей сильных мира сего война — более выгодный бизнес, чем мир».

Лукашенко также предупредил о нестабильности на западе страны, сказав: «Мы видим, как вместо пояса добрососедства на западных рубежах Беларуси наши бывшие союзники по антигитлеровской коалиции упорно рисуют дугу нестабильности. Вывод один. Нам нужно быть сильными, проявлять бдительность и укреплять обороноспособность государства настолько, насколько это возможно. Что мы постоянно и делаем».

Он подчеркнул, что «профессия Родину защищать еще долго будет актуальной и востребованной, а люди в погонах — надежным щитом и главными хранителями мирного труда».

Глава государства отметил необходимость выхода военной организации на новые качественные параметры: «Мы и впредь будем развивать всестороннее сотрудничество с нашими союзниками, прежде всего по ОДКБ и братской Россией».

В ходе церемонии президент наградил орденом «За службу Родине» III степени полковников Андрея Кирдюка и Александра Прудникевича, а также вручил погоны генералов и государственных советников различной степени другим офицерам и должностным лицам.

Лукашенко подчеркнул, что сила армии заключается не только в технике, но и в мужестве, стойкости и патриотизме солдат и офицеров: «И ваша задача — растить и воспитывать таких воинов».

Президент поздравил награжденных с высокой оценкой их служебных достижений и уверил, что «в биографии каждого из вас будут новые успехи и награды».

Александр Лукашенко также обратился ко всем защитникам Отечества, пожелав им здоровья, благополучия и новых свершений на благо Республики Беларусь.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button