Лукашенко ввел штрафы за поставки товаров по необоснованным ценам

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности» и ввел штрафы за необоснованное завышение цен при продаже товаров. Об этом сообщает официальный интернет-портал главы государства. 

«Закон направлен на реализацию Директивы Президента Республики Беларусь от 6 октября 2022 года №10 «”О недопустимости роста цен» и призван обеспечить защиту интересов граждан, а также поставку на внутренний потребительский рынок товаров по экономически обоснованным ценам», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

Теперь белорусские организации и предпринимателей будут привлекать к административной ответственности, если в товарных документах не будут указаны данные, показывающие процесс  формирования цены на потребительские товары. Также к административному штрафу приведет указание информации в неполном объеме или ее искажение.

Размер штрафа за данное правонарушение зависит от статуса нарушителя:

  • предпринимателя оштрафуют в размере до 20 базовых величин (Br640);
  • организацию — до 10% суммы денежной оценки хозяйственной операции, отраженной в товарных документах.

Накануне начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Наталья Мельникова рассказала, что в этом году в Беларуси будут работать 1100 ёлочных базаров, стоимость елей зависит от региона и высоты дерева. Например, цена на ёлочку до одного метра составит от Br9 до Br14.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button