Лукашенко высказался о «поглощении Беларуси» Россией

Информационные вбросы касательно стратегии России, которая якобы стремится к «поглощению Беларуси» к 2030 году прокомментировал Александр Лукашенко. Об этом 25 февраля сообщает его пресс-служба.

Глава государства во время общения с журналистами в Раубичах высказался по поводу фейков, связанных со стратегией России в отношении Беларуси. Александр Лукашенко считает, что якобы существующая стратегия России по «поглощению Беларуси» к 2030 году — это очередная попытка рассорить страны.

«У нас есть своя стратегия? Есть. У России (ядерная крупная держава) есть своя стратегия? Есть. И у России в отношении Беларуси в том числе есть своя стратегия — жить, как со своими братьями, в мире и дружбе. 100%. Я в этом «котле» полностью варюсь и участвую в этом», — заявил белорусский лидер.

Отвечая на заданный вопрос Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что Беларусь была и остается независимым суверенным государством.  

По его словам, западные противники Беларуси и России всячески стремятся к тому, чтобы вновь разделить братские народы, поэтому и появляются подобные слухи, главной целью которых является разрушение связей Минска и Москвы.

«Нас просто хотят еще раз разрубить. Поэтому возникла эта тема. Ничего живого в этом нет. Мою позицию вы знаете, она неизменна: мы независимое суверенное государство», — сказал Александр Лукашенко.

Наряду с этим президент Беларуси указал, что у главы российского государства Владимира Путина в этом вопросе точно такая же позиция.

Отметим, ранее в ряде западных СМИ, таких, как Süddeutsche Zeitung, Delfi, Kyiv Independent, Norddeutscher Rundfunk, было опубликовано так называемое расследование, согласно которому ФСБ совместно с СВР и Генштабом России разработали план «Стратегические цели Российской Федерации на белорусском направлении», где в числе других задач якобы предусматривается «поглощение Беларуси» Россией к 2030 году.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button