Лукашенко высказался о санкционной политике ЕС

Александр Лукашенко, размышляя о санкционной политике Евросоюза (ЕС) сделал достаточно жесткое заявление в ходе интервью французскому агентству Франс Пресс, передает 21 июля пресс-служба президента Беларуси.

Глава государства заявил, что европейские страны, вводя санкции, «попытались вытереть ноги и об меня, и о мою страну, о народ»:

«Я вам этого не позволил и не позволю. С санкциями мы справимся. Потеряли мы полмиллиарда долларов товарооборота с вами, найдем в другом месте».

Тем не менее, по словам Александра Лукашенко, взаимные торговые отношения с Францией продолжаются и в настоящее время. Он отметил, что действительно товарооборот упал на 20%, однако торговля между странами идет.

«Мы все равно торгуем с вами и будем больше торговать. Вот завтра вам нечем будет народ кормить, засуха и прочее… Может, мы вам чего-то поставим. Мы всегда вам поставляли и в Европу в целом рапсовое масло вместо подсолнечного, оливкового. … Вам нужна древесина, мебель и прочее. Вы покупали у нас. Мы и будем вам поставлять. Бизнес всегда найдет эти пути», — заметил Лукашенко.

А также констатировал, что в нынешних реалиях, когда все в этом мире взаимозависимо, введение санкций – это «просто безумство».  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button