Лукашенко выступил за адекватную оценку исторических периодов

Александр Лукашенко сегодня, 6 января, выступил за адекватную оценку исторических периодов на белорусских землях, включая времена ВКЛ и Речи Посполитой. Об этом президент заявил на совещании, посвящённом вопросам реализации исторической политики.

В частности, лидер указал на то, что литовцы и поляки отрицают вклад белорусов в развитие ВКЛ и Речи Посполитой. В связи с этим глава государства и предложил дать адекватную оценку этим периодам.

«Давайте в учебниках по истории, в замковых и музейных экспозициях так и назовём, например, период Речи Посполитой — оккупацией белорусской земли поляками. Этноцидом белорусов», — сказал глава РБ. Его цитирует пресс-служба.

Как подчеркнул Лукашенко, иначе как этноцидом это не назовёшь. Потому что у наших предков тогда были под запретом родной язык, культура, вера. Тем не менее наш народ выжил и сохранил свою самобытность, отметил политик.

Напомним, что 2022-й объявлен в Беларуси Годом исторической памяти.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button