Лукашенко: Запад породил войну на Украине и продолжает ее

Запад породил войну на Украине и продолжает ее. Такое мнение в ходе сегодняшнего интервью агентству AFP (Франс Пресс) озвучил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает 21 июля его пресс-служба.

Глава Беларуси считает, что именно западные страны спровоцировали конфликт на Украине. По словам Александра Лукашенко, нынешний кризис, который и привел к войне, рукотворный, искусственно созданный Западом.

«Вы породили эту войну. Это мое не просто убеждение. Я сто процентов на основании фактов это могу доказать: вы породили и продолжаете эту войну».

При этом политик отметил, что, если бы Россия не успела бы ударить первой, то страны, входящие в НАТО, чуть позже нанесли бы по ней удар.

«Вы видели причины этой войны, причина состоит в том, что, если бы Россия не опередила НАТО, вы сорганизовались бы и нанесли удар по ней. Вы являетесь ее первопричиной, и вы продолжаете эту войну», — подчеркнул глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко акцентировал внимание и на факте участия Франции в украинском конфликте. Он напомнил о том, что страна поставляла и продолжает поставлять официальному Киеву вооружение.

«Россия знает, как вы повезете эти «Цезари» туда. И как только они на Украину прибудут — высокоточным оружием их накроют. Поэтому подумайте, стоит ли это делать. А то, что придет, они продадут России».

Тем более, что факты подобных продаж украинскими властями западного вооружения России, как утверждает президент, уже зафиксированы.

В то же время, уверен Лукашенко, всего этого можно было избежать, дав России «гарантии безопасности, о которых просил» российский президент. Это возвращение НАТО на рубежи до 1997 года и прекращение сближения Запада с Украиной, которое Россия рассматривает как угрозу.

«Почему вы не дали таких гарантий? Это значит, что вы хотели войны», — резюмировал глава белорусского государства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button