Лукашенко заявил, что хочет поговорить с Зеленским: у меня есть что ему сказать

По окончании переговоров с российским президентом Владимиром Путиным в Кремле, белорусский лидер Александр Лукашенко 26 сентября сообщил прессе о своем стремлении к диалогу с Владимиром Зеленским. Об этом информирует пресс-служба главы государства.

Лукашенко подчеркнул, что для предотвращения полной потери Украины, Зеленскому необходимо не просто начать переговоры, но и принять условия урегулирования украинского конфликта, которые, как он утверждает, получили поддержку американской стороны.

По словам Лукашенко, американцы взяли время на размышление, а российская сторона выразила согласие. Он добавил, что хотел бы лично побеседовать с Зеленским.

«Чтобы не потерять всю Украину, Владимир Александрович (Зеленский) должен не просто разговаривать, а согласиться на выгодные для него условия (по урегулированию конфликта в Украине). Которые, в общем-то, одобрены были американцами. Они взяли паузу, чтобы подумать. Россияне согласились. Поэтому я хотел бы (пока он там встретится с президентом Путиным — он хочет этого, по всем каналам обращается и уже публично) с ним просто поговорить», — сказал президент Беларуси.

Лукашенко также упомянул о наличии перспективных мирных предложений по Украине и предостерег Зеленского от эскалации конфликта. Он выразил готовность поделиться с Зеленским важной информацией, подчеркнув, что, возможно, именно сейчас настал подходящий момент, чтобы озвучить это в России.

Белорусский лидер заявил о назревшей необходимости консультаций, напомнив о своем предложении, высказанном в начале специальной военной операции, о встрече руководителей трех славянских государств для достижения соглашения о прекращении «этой непонятной войны».

Александр Лукашенко подчеркнул, что отсутствие договоренности приведет к негативным последствиям для всех сторон.

«Думаю, настало то время, когда мы должны вступить в консультации. В начале СВО говорил: нам, руководителям трех славянских государств, надо сесть и договориться. Договориться об окончании этой непонятной войны. Надо договориться. Не договоримся — будет плохо всем», — резюмировал белорусский лидер.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button