Лукашенко заявил, что южная граница «пылает как никогда»
Ситуация в приграничных южных районах Беларуси сохраняет напряженный характер, в связи с чем требуется поддержание усиленного режима охраны, заявил 18 июня Александр Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи с военными, прошедшей сегодня во Дворце Независимости, белорусский лидер объяснил свою жесткую позицию в вопросах боевой подготовки офицерского состава и армии в целом.
В частности, Лукашенко указал на то, что в случае начала полномасштабной войны белорусы рискуют оказаться «смертниками»:
«Не дай бог, будет развязана горячая война, мы будем просто похожи на смертников. Мы просто будем смертниками. Мы же это видели в конфликте России и Украины».
В этой связи белорусский лидер отметил напряженную обстановку на южной границе Беларуси, протяженность которой составляет 1500 километров, подчеркнув, что она «пылает как никогда»:
«Южная граница — полторы тысячи километров (вы это знаете, наши военные там стоят) — пылает как никогда. Вот ответ некоторым военным, надо нам защищать южную границу усиленным режимом или не надо. Вот этот ответ. Надо. Мы люди военные, нас народ кормит за свой счет для того, чтобы мы могли этот народ защитить».