Лукашенко заявил о готовности площадок для ядерных ракет в стране

Все пусковые площадки для ядерных межконтинентальных баллистических ракет в стране, кроме одной, сохранили. И они готовы к использованию. Такое заявление Александр Лукашенко сделал 30 ноября в ходе интервью МИА «Россия сегодня». Об этом сообщает его пресс-служба.

«Почему я стал врагом для Запада? Не потому что я диктатор. Потому что все площадки, на которых стояли «Тополя», кроме одной, полностью сохранены и до сих пор готовы к использованию. Вы знаете, как Запад реагирует на ядерное оружие и прочие вещи», — сказал Лукашенко.

Глава Беларуси рассказал, что экс-президент России Борис Ельцин требовал полного уничтожения этих площадок. И тому были причины, как пояснил глава государства, «Запад давил, американцы давили на него, он на меня».

Тем не менее, со слов Лукашенко, он не поддался на эти требования. И только тогда, «когда давление стало чрезвычайным», в Беларуси «взорвали одну площадку», находящуюся в лесу. Все остальные пусковые площадки, включая специальные укрытия для вооружения, сохранились.

«Они стояли полностью в этих закрытых хранилищах. Я это все сохранил. И американцы мне постоянно задавали вопросы, западники: а зачем? Я до сих пор на эти вопросы не отвечал», — заявил президент.

Стоит отметить, что после того, как распался СССР, на территории Беларуси находились десятки зарядов к стратегическим межконтинентальным ракетам «Тополь». А также свыше тысячи тактических ядерных боеголовок. После того, как Минск подписал Договор о нераспространении ядерного оружия, оружие вывели.

Напомним, Александр Лукашенко не исключил размещения в Беларуси ядерного оружия, если НАТО отправит его в Польшу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button