Лукашенко заявил о необходимости запуска ЕАЭС 2.0
На первом пленарном заседании Евразийского экономического форума в Минске 26 июня президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости демонстрации концепции ЕАЭС 2.0. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Лукашенко уточнил, что действующая стратегия Евразийского экономического союза ориентирована до 2025 года, после чего союз перейдет на качественно иной уровень функционирования.
«Сейчас мы готовы представить отдельные компоненты Союза 2.0. В условиях нестабильности в мире важно не следовать за событиями, а активно формировать глобальную повестку, разрабатывать эффективные ответы на внешние угрозы», — подчеркнул Лукашенко.
Президент Беларуси акцентировал внимание на том, что для успешной конкуренции на насыщенном рынке ЕАЭС 2.0 должен обладать уникальным евразийским продуктом, востребованным всеми государствами-участниками.
«Это фундаментальное требование для достижения и сохранения лидерства на мировой арене», — заключил глава белорусского государства.