Лукашенко заявил о планах обсудить с Путиным заявления Польши о вступлении в конфликт

Александр Лукашенко пообещал, что после заявлений о вступлении в конфликт, прозвучавших от польского дипломата, обсудит с Владимиром Путиным способ «поставить Польшу на место». Такое заявление глава Беларуси сделал сегодня, 22 марта, передает его пресс-служба.

В ходе общения с журналистами при сегодняшнем посещении мемориального комплекса «Хатынь» президент Беларуси ответил на ряд вопросов.

Среди них был и такой, прозвучавший от представителей российских СМИ, есть ли там на Западе хоть у кого-то «тормоза». Отвечая на него Александр Лукашенко напомнил про заявление польского посла в Париже Яна Эмерика Росцишевского, назвавшего ранее причины, которые могут заставить Варшаву вступить в прямую конфронтацию с Москвой.

«Нет. Тормозов нет. Кроме урана, вы же помните заявление этого безумного посла. Я сейчас думаю, для меня это большой вопрос. Мы с Путиным обратим на это внимание. Заявил [посол] о том, что если они проиграют или будут проигрывать на Украине, то они будут воевать. Поляки», — сказал Лукашенко.

Вследствие этого глава государства заявил, что обязательно обсудит с президентом России Владимиром Путиным способы «поставить Польшу на место»:

«И вот он [посол] брякнул: мы будем воевать против России. Ну, читай, сразу с нас начнут. Что должны делать мы? Я еще раз говорю: первый вопрос, который мы обсудим с Путиным, — как мы их должны поставить на место», — заявил Александр Лукашенко.

При этом президент, говоря о позиции польских властей, назвал Польшу «гиеной Европы», потерявшей свою самостоятельность и независимость от США.

Напомним, 19 марта польский дипломат Ян Эмерик Росцишевский заявил, что Варшава в случае проигрыша Киева на поле боя вступит в прямой конфликт с Россией, так как необходима победа Украины, отстаивающей западные ценности и культуру.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button