Лукашенко заявил о причастности польских спецслужб к убийствам мигрантов на границе

Сегодня, 22 декабря, Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с активом Гомельской области заявил, что спецслужбы Польши причастны к убийствам беженцев на границе.

«Вы заметили — он рассказывал о том, что они по пьяни убивали не только беглых этих бедолаг — мигрантов, но и своих поляков, которые помогали этим беженцам, — волонтёров… Они их спаивали. Потом заставляли специальные люди. Никакие это не пограничники, как он говорит. Просто они были одеты и представлялись, как польские пограничники. Это специальные подготовленные люди в системе спецслужб», — предположил Лукашенко.

Напомним, что в пятницу, 17 декабря, белорусский Госпогранкомитет сообщил о задержании на белорусской территории военнослужащего армии Польши. Задержанным оказался Чечко Эмиль 1996 года рождения, который бежал в Беларусь из Польши, после чего попросил политическое убежище в нашей стране. Бежавший солдат рассказал подробности о страшных событиях происходящих на Белорусско-Польской границе.

В Польше в связи с инцидентом поднялся грандиозный скандал были уволены командиры бежавшего солдата. Сообщалось также, что в отношении Эмиля Чечко планируется возбудить уголовное дело.

«Для того, чтобы уничтожить человека, который бежит от войны, не надо было демонстраций устраивать — стрелять в лоб, голову и так далее. Согласитесь, что можно было это все сделать тихо, шито-крыто, никто бы не узнал. Нет, напоили — стреляй в лоб, стреляй в голову. Очень опасная тенденция. Людей готовят специально убивать», — считает президент Беларуси.

По мнению Лукашенко таким образом польские спецслужбы готовили военных убивать людей в другом государстве. «В каком?» задался вопросам Лукашенко и добавил «Поживем — увидим. Пусть попробуют».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button