Лукашенко заявил о схожести взглядов Беларуси и Китая по вопросу многополярного мироустройства

У Беларуси и Китая схожи взгляды по вопросу многополярного мироустройства. Об этом 1 марта в ходе государственного визита в КНР заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.

Во время встречи с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, глава Беларуси подчеркнул, что Китай является глобальной державой, без которой невозможно решить ни один вопрос на планете.

По словам Александра Лукашенко, политика, проводимая властями Китая касательно создания многополярного мира созвучна политике Беларуси.

«Китай стал глобальной державой. Без Китая сегодня невозможно решить ни один вопрос на нашей планете. Китай — сторонник многополярного мира. Такую же политику проводим и мы. И вообще политика как внутри Китая, так и внутри Беларуси схожа. Международная повестка дня нами полностью поддерживается. Мы действуем в одном ключе», — сказал глава Беларуси.

Более того, как отметил Лукашенко, недавние предложения Си Цзиньпина о развитии добрососедства и взаимовыгодном сотрудничестве, а также недопущении санкционных ограничении и мирном развитии, полностью совпадают с политикой Беларуси.

В этой связи глава государства заявил, что Беларусь готова поддерживать Китай по всем вопросам, добавив, что одним из государственных приоритетов является дальнейшее расширение сотрудничества с КНР.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button