Лула да Силва принял присягу президента Бразилии

В Бразилии избранный президент Луис Инасиу Лула да Силва принял присягу и в третий раз занял должность главы государства. Об этом в понедельник, 2 января сообщает ТАСС.

Церемония инаугура́ции президента Бразилии состоялась в конгрессе страны. Ее транслировало в прямом эфире центральное государственное телевидение.

Победу в выборах президента страны Лула да Силва одержал 30 октября. За него отдали голоса 50,9 процента избирателей, которые проголосовали во втором туре.

Примечательно, что Лула, как его просто называют в Бразилии,подписал присягу президента ручкой, которую подарили ему в 1989 году, когда он баллотировался на пост главы государства в первый раз.

«В 1989 году на предвыборном мероприятии в штате Пиауи мне подарили ручку и попросили подписать ей присягу президента, если я выиграю выборы. Тогда я не выиграл. Я хотел подписать документ этой ручкой в 2003 году, однако забыл ее. В 2007-м также ее не оказалось. Сейчас я взял эту ручку с собой, и пусть это будет моей данью уважения жителям штата Пиауи», — рассказал историю Лула да Силва на церемонии в здании Национального конгресса.

Ранее сообщалось, что прежний президент Бразилии Жаир Болсонару 30 декабря объявил в стране трехдневный траур в связи со смертью короля футбола Пеле. Он выразил соболезнования семье звездного футболиста и напомнил о его заслугах. В Twitter он написал, что именно Пеле «открыл миру имя Бразилии».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button