Мацкевич: доля поставок в Россию по итогам пяти месяцев составила 76%

По итогам пяти месяцев нынешнего года доля поставок в Россию в экспорте Белкоопсоюза составила 76%. Такие данные озвучил сегодня во время пресс-конференции «О работе системы потребительской кооперации в Республике Беларусь» председатель правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Олег Мацкевич. Об этом 7 июля сообщает БЕЛТА.

Как рассказал Мацкевич, в настоящее время Белкоопсоюз проводит переориентацию рынков товарных поставок на Россию и Китай. Так, по его словам, в период с января по май 2022 года, доля, поставленных на экспорт товаров в Россию, составила 76%.

«В январе — мае мы увеличили объем поставок в Тверскую область в 3 раза, в Ленинградскую — в 4, в Липецкую — в 11, а в Белгород — в 8 раз», — заметил Олег Мацкевич.

Касательно Китая, то туда за этот же период было поставлено на $1,2 млн меха норки, однако, как заверил Мацкевич, в течение года объем будет наращиваться.

Кроме того, развиваются и новые направления. В частности, речь идет о реализации плодово-ягодного вина, а также аккредитации в Китае организаций Белкоопсоюза, заинтересованных «в экспортных поставках замороженной дикорастущей черники и клюквы».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button