МАГАТЭ не подтвердило создание «грязной бомбы» на территории Украины

Инспекторы МАГАТЭ завершили проверку трех объектов на территории Украины после информации о «грязной бомбе» бомбе и запроса Киева посетить страну. В их заявлении, опубликованном сегодня, 3 ноября, говорится, что агентство не выявило какой-либо ядерной активности на местах.

В МАГАТЭ заявили, что при проверке трех объектов на Украине, инспекторы не обнаружили незаявленной ядерной деятельности.

«Основываясь на оценке результатов, имеющихся на сегодняшний день, и информации, предоставленной Украиной, Агентство не обнаружило никаких признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов в местах базирования», — сказано в документе.

Там также отмечается, что эксперты собрали пробы окружающей среды, анализ которых поможет выявить всю информацию о деятельности, связанной с обращением с ядерными материалами.

По словам Рафаэля Гросси, все полученные результаты будут обнародованы как можно скорее. Он также добавил, что «техническая и научная оценка результатов, которые мы получили до сих пор, не выявила никаких признаков незаявленной ядерной деятельности».

Генеральный директор подчеркнул, что МАГАТЭ по-прежнему готово проводить в дальнейшем такие мероприятия по проверке на Украине, поскольку это необходимо не только для того, чтобы убедиться в отсутствии незаявленной деятельности, но и для предотвращения любого неправомерного использования таких материалов.

Отметим, проверки были проведены на объектах в Киеве, Желтых Водах и Днепропетровске.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button