Magyar Nemzet: Подрыв Украиной нефтепровода «Дружба» стал бы угрозой для страны НАТО

Подрыв Украиной нефтепровода «Дружба», по которому транспортируется российское сырье в Венгрию, можно расценивать как угрозу для страны НАТО. Такую точку зрения высказал специалист по политике безопасности и экономист Дьердь Ногради, пишет 15 мая венгерское издание Magyar Nemzet.

Идею украинской стороны подорвать нефтепровод «Дружба» прокомментировали в Венгрии.

В частности, экономист Дьердь Ногради заявил, что желание официального Киева подорвать нефтепровод «Дружба», по которому идут поставки нефти в страны ЕС, можно расценивать как акт агрессии против страны НАТО.

«Они хотели, образно говоря, напасть на страну альянса, но взорвав нефтепровод, чтобы поставить венгерскую промышленность в тяжелое положение», — отметил он.

Вследствие этого, как считает Ногради, подобный агрессивный акт со стороны Киева можно расценить как основание для обращения к статье 5 Устава НАТО, которая гласит, что нападение на одну либо несколько участников НАТО рассматривается как нападение на весь Альянс.

«Украина, как и все государства, участвующие в Международной энергетической хартии, должна гарантировать транзит, даже если она находится в конфликте с кем-то. Она не может ставить под угрозу поставки третьих стран, и Киев взял на себя это обязательство», — подчеркнул специалист.

Поэтому подобные намерения со стороны Киева представляют огромную опасность для Венгрии, и оправдывать их никак нельзя, как это пытаются сделать США, констатирует Дьердь Ногради.

Напомним, ранее из секретных документов Пентагона, слитых в Сеть, стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский планировал подорвать нефтепровод «Дружба» для нанесения удара по экономике Венгрии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button