Макей: Беларусь никогда не выступала за войну, но мы и не предатели

Беларусь никогда не выступала за войну, но страна и не является предателем. На этом акцентировал глава МИД Владимир Макей на заседании Совета Безопасности ООН по теме «Поддержание международного мира и безопасности на Украине».

Дипломат обратил внимание на то, что Беларусь причисляют к «пособникам агрессора», а то и вовсе выставляют стороной конфликта. Однако белорусская сторона не выступала и не выступает ни за какие войны.

«Но мы и не предатели! У нас есть союзнические обязательства, и мы твёрдо следуем и будем следовать духу и букве международных договоров, участниками которых мы являемся», — заявил министр иностранных дел. Его цитирует БЕЛТА.

Также Макей подчеркнул о том, что ни один белорусский солдат, ни одна единица техники не были направлены в Украину для участия в боевых действиях. Кстати, то, что Беларусь не является участником международного вооружённого конфликта, подтверждают независимые эксперты ОБСЕ.

Поэтому, отметил дипломат, все обвинения Запада в адрес Беларуси абсолютно беспочвенны и голословны.

Напомним, президент Александр Лукашенко ранее заявил, что Запад стремится втянуть Беларусь в конфликт в Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button