Макей: экономики Беларуси и России не должны конкурировать

Экономики Беларуси и России должны не конкурировать, а дополнять друг друга. Об этом сегодня, 10 ноября, заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей, передает БЕЛТА.

По итогам состоявшегося заседания коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России состоялась пресс-конференция. Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Макей заявил:

«Наши экономики должны не конкурировать, а наоборот, дополнять друг друга. Как нам кажется, эти 28 союзных программ как раз и работают в этом направлении».

Помимо этого, министр иностранных дел напомнил о трехлетней работе над программами Союзного государства. При этом, Макей отметил, что цель союзных программ не только дать толчок союзному строительству. Но и поднять уровень «экономического развития обоих государств». По его мнению, главным условием для этого является обеспечение равных условий для хозяйствующих субъектов. А также сближение макроэкономических политик обеих стран:

«Это и гармонизация таможенного и налогового законодательств, выработка согласованных промышленных и сельскохозяйственных политик и так далее».

Тем не менее, как заявил глава МИД Беларуси, все-таки базовой основой интеграционного процесса была и есть – социальная политика.

«Главным бенефициаром всех этих документов являются белорусы и россияне. Которые в результате дальнейшего интеграционного сближения наших государств получат дополнительные преимущества и выгоды».

Напомним, ранее Владимир Макей заявил, что со стороны некоторых представителей международного сообщества продолжается политический шантаж Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button