Макей: Интеграционные процессы проходят в интересах как Беларуси, так и России

Интеграционные процессы между Беларусью и Россией проходят в интересах обоих государств. Такое заявление сделал сегодня, 2 сентября, глава МИД Беларуси Владимир Макей. Об этом сообщает БЕЛТА.

В заявлении Макея отмечается, что стороны накануне проанализировали подписанное ранее положение о создании Союзного государства. И пришли к выводу, что некоторые пункты этого договора остались так и не выполненными. Вследствие этого и приняли решение о выполнении положений договора, касающихся укрепления «нашей интеграции в различных сферах и областях».

«Не знаю, почему кто-то пытается придать этому какие-то совершенно несоответствующие ситуации настроения и устремления. Эта работа идет в рамках тех положений, которые предусмотрены этим договором и в рамках которых предусматривается более тесная интеграция по ряду направлений», — заявил Макей.

И добавил, что предпринятые действия совершенно не означают того, что «Россия настаивает, а Беларусь сопротивляется». Тем более, что это решение принималось на взаимной основе.

«И это решение по более тесной интеграции находится в русле интересов обоих государств. Надо исходить из этого, а не из искусственных попыток нагнетать страсти вокруг несуществующей проблемы, связанной якобы с потерей суверенитета», — пояснил Владимир Макей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button