Макрон: Франция никогда не выступала и не будет выступать за разгром России

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна никогда не выступала и не будет сторонником полного разгрома России, в отличие от некоторых других стран. 

Об этом французский лидер заявил в воскресном интервью еженедельнику Le Journal du Dimanche, 19 февраля.

Макрон отметил, что ему чужда идея атаковать Россию на ее территории, он приверженец урегулирования украинского кризиса. И его необходим решить в тех рамках, которые существуют. То есть за возвращение Москвы за стол переговоров. 

«Я не думаю, как некоторые, что надо добиться полного разгрома России, атаковать ее на собственной территории. Им хотелось бы в первую очередь разгромить Россию. Но это никогда не было и никогда не будет позицией Франции», — заявил французский лидер. 

По словам Макрона, за разгром России на ее территории выступают страны Восточной Европы, входящие в Евросоюз и НАТО. Главы этих государств «не оценили формулу Макрона о том, что «нельзя унижать Россию».

Президент Франции уверен, что ни одна из сторон не способна добиться полной победы на поле боя. Поэтому возвращение к переговорам, но с сильной позицией в них Украины, является очень важным. 

«Украина самостоятельно не может вновь обрести свои границы, так как никто из союзников не готов отправить свои войска на театр военных действий», — резюмировал Макрон. 

Он добавил, что затягивать это военное противостояние нельзя так как в затяжном конфликте «главными проигравшими окажутся европейцы».

При этом накануне Эммануэль Макрон заявил, что сейчас не время для диалога с Россией по Украине. Президент Франции, выступая на сессии Мюнхенской конференции по безопасности, подчеркнул, что нужна сила и смелость, чтобы возобновить диалог с Москвой, чтобы найти решение. И следует учесть ее интересы. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button