Макрон и Путин провели телефонный разговор

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в ходе которого стороны обсудили украинский конфликт. Об этом 3 мая сообщает пресс-служба российского лидера.

Президенты обменялись мнениями по ситуации на Украине. Владимир Путин информировал французского коллегу об освобождении Мариуполя и эвакуации гражданских лиц на заводе «Азовсталь».

«Обращено внимание на игнорирование странами-членами Евросоюза военных преступлений украинских силовиков, массированных обстрелов городов и населенных пунктов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители. Отмечено, что Запад мог бы способствовать прекращению этих злодеяний, оказав соответствующее воздействие на киевские власти, а также прекратив поставки на Украину вооружений», — рассказали в пресс-службе.

Помимо этого, с французской стороны была высказана обеспокоенность по поводу возникшей проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности. В этом контексте президент России подчеркнул, что ситуация в данном вопросе осложнена в первую очередь санкционными мерами западных стран.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button