Макрон не исключил ввода войск европейских стран на Украину

Эммануэль Макрон не исключил возможности отправки войск из европейских стран на Украину.

Об этом президент Франции заявил на пресс-конференции по итогам саммита, прошедшего в Париже, передает 27 февраля РИА «Новости».

Французский лидер Эммануэль Макрон отказался исключать ввод войск стран коллективного Запада на территорию Украины.

В ходе пресс-конференции, глава Франции заявил, что возможность отправки военнослужащих из стран Евросоюза обсуждалась на встрече лидеров европейских государств в Париже.

Однако, как заметил Макрон, «консенсуса» в этом вопросе стороны достичь так и не смогли, подчеркнув при этом, что Запад сделает все возможное, дабы не дать России победить в украинском конфликте:

«Все обсуждалось сегодня в свободной и прямой манере. Сегодня нет консенсуса по отправке сухопутных войск в официальной манере. Но в развитии ситуации ничего не может быть исключено. Мы сделаем все, чтобы Россия не выиграла эту войну. Все возможно, если это будет полезно, чтобы достичь нашей цели».

Как уточняет «КоммерсантЪ», Эммануэль Макрон также объявил о создании коалиции по экстренной поддержке Украины, основной задачей которой станут поставки Вооруженным силам Украины (ВСУ) ракет и бомб средней и большой дальности.

Кроме того, участники встречи в Елисейском дворце, договорились сотрудничать по пяти направлениям, которые включают в себя поддержку Украины невоенными силами на границе с Беларусью, «защиту стран, которым непосредственно угрожает российское наступление на Украине», а также производство на Украине вооружения большой мощности, разминирование украинской территории и киберзащиту.

Стоит отметить, что на встрече западных политиков, главной темой которой стало оказание военной помощи и поддержки Киеву, присутствовали лидеры 20 стран Европы.

В частности, это канцлер ФРГ Олаф Шольц, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон, глава Польши Анджей Дуда, премьер-министр Дании Метт Фредериксен, премьер Нидерландов Марк Рютте и ряд других.

США на саммите представлял помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button