Макрон потребовал от правительства не допустить повторения беспорядков и наказать виновных

Президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к нации 18 октября потребовал от правительства принять меры, чтобы беспорядки, охватившие страну, не повторились. Об этом сообщает телеканал BFMTV. Глава государства также призвал не смешивать законные требования мирных демонстрантов с насилием погромщиков.

Фото: скриншот видео

Требование к правительству

По словам Макрона, кабинет министров должен проанализировать, почему беспорядки оказались возможны, и сделать выводы на будущее.

«Потребовал от правительства извлечь все необходимые уроки в вопросах сбора разведывательной информации и прогнозирования подобных событий, а также принять меры, чтобы подобное больше не повторилось», — приводит его слова BFMTV.

Таким образом, президент указал на два направления: работу спецслужб и прогнозирование, а также профилактические меры.

Осуждение насилия

Макрон осудил разграбление магазинов, нападения на государственные учреждения и мэрии, а также поджоги в нескольких городах Франции и на заморских территориях. Напомним, 17 октября в Лиможе радикалы подожгли здание мэрии, в результате чего обрушилась колокольная башня — охраняемый исторический объект. В Париже сгорели ресторан и несколько автомобилей, в Лионе разграблены десятки магазинов и подожжён туристический офис.

Мирные демонстранты и погромщики — не одно и то же

Президент подчеркнул, что участников мирных демонстраций нельзя приравнивать к погромщикам. Люди вышли на улицы в том числе из-за роста стоимости жизни и цен на топливо на фоне конфликта в Персидском заливе.

«Мы не должны смешивать законные требования с насилием, но и не должны позволять насилию заглушить эти требования. Поэтому сегодня вечером я хочу обозначить четкий план действий. Стране нужны порядок и спокойствие, а не дальнейшая эскалация. В ближайшие дни премьер-министр соберет представителей этих организаций, чтобы добиться от них четкой и публичной позиции», — сказал он.

Макрон заявил, что власти намерены работать над обеспечением поставок топлива и газа, а также выслушать требования молодёжи, обеспокоенной своим будущим.

Как начинались протесты

Протесты во Франции начались в конце сентября с демонстраций старшеклассников в столичном регионе Иль-де-Франс из-за проблем в сфере образования. Впоследствии акции распространились на другие районы страны. Французский телеканал BFMTV сообщил 17 октября, что к масштабным акциям протеста студентов и школьников присоединились фермеры, климатические активисты и бывшие участники движения «жёлтых жилетов», а общее число манифестантов превысило 500 тыс. человек.

По данным профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» (CGT), по всей стране прошли 1750 собраний и манифестаций. В Париже силовики задержали более 100 демонстрантов, полиция применяла слезоточивый газ и водомёты. Премьер-министр Франции Себастьен Лекорню заявил, что беспорядки были направлены против «центров управления страной», а полиция противостояла «особо жестоким ультралевым». По данным МВД, к 15:00 17 октября по всей стране задержаны 272 человека, позже сообщалось о 1200 задержанных и около 150 пострадавших полицейских.

«Самоубийство западной цивилизации»

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев 18 октября назвал протесты во Франции «самоубийством западной цивилизации». Ранее министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков связывал беспорядки в ЕС с милитаризацией бюджетов и сокращением социальных расходов.

Что дальше

Премьер-министр Франции в ближайшие дни соберёт представителей организаций, участвовавших в протестах, чтобы добиться от них «чёткой и публичной позиции». Остаётся неясным, удастся ли властям восстановить порядок и одновременно ответить на требования демонстрантов. До президентских выборов остаётся шесть месяцев, и, по данным опросов, ультраправые могут рассчитывать на 35% голосов в первом туре.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button