Макрон призвал Запад пересмотреть поддержку Украины в случае, если конфликт затянется

Президент Франции Эммануэль Макрон на форуме по безопасности Globsec в Братиславе в среду, 31 мая заявил, что западные страны должны пересмотреть поддержку Украины с учетом возможности затяжного конфликта.

Об этом сообщает РИА Новости.

Макрон отметил, что Украина массово вооружается, но не включается ни в один стратегический диалог по безопасности. А гарантии безопасности, по мнению Макрона, Киеву необходимы, в том числе ради безопасности в Европе. 

«Мы массово вооружаем Украину, но не включаем ее ни в один стратегический диалог по безопасности. Если мы хотим долгосрочного мира, если хотим быть надежным партнером, мы должны дать ей средства предотвратить любую агрессию и включить ее в соглашения по архитектуре безопасности. Я выступаю за то, чтобы дать Украине ощутимые и гарантии безопасности», — подчеркнул президент Франции.

Макрон призвал к увеличению поддержки киевских властей всеми доступными средствами для эффективного контрнаступления, так как украинские войска защищают Европу. Французский лидер заявил, что необходимо быть более амбициозными в этом вопросе, чем ранее.

Если же контрнаступление провалится, то необходимо тщательно пересмотреть военную помощь. Макрон отметил, что Запад оценит, «как откалибровать» военную помощь,

При этом, в случае успешного контрнаступления Украины, как утверждает Макрон, появится возможность начать переговоры о мире. Европе также необходимо подготовиться к такому миру, резюмировал президент Франции.

Перед этим координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что Украина готовится провести контрнаступление этим летом. По словам Кирби, Киев сейчас активно поддерживает контакты с США по вопросам планирования наступательных операций.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button